|
|
SK Hynix впервые за 30 лет стала лидером рынка DRAM и обошла Samsung
Компания SK Hynix из Южной Кореи является одним из ведущих производителей памяти, но впервые за три десятилетия она выходит в лидеры этого рынка. Это стало возможным благодаря буму искусственного интеллекта и контрактам на производство памяти HBM для специализированных устройств. Происходит это на фоне уменьшения доли Samsung, которая много лет была лидером производства DRAM.
Корейские источники пишут, что Samsung столкнулась с самым значительным падением доли рынка с 1999 года. Всего за шесть месяцев компания потеряла 8,8 процентных пункта — с 41,5% до 32,7%. Причиной такого спада стала неспособность компании заключить контракты на HBM с такими компаниями, как NVIDIA, что привело к потере крупного клиента. Сейчас Samsung активно продвигает HBM3E, но пока нет признаков того, что корейский гигант сможет компенсировать свое падение в ближайшее время.
Зато SK Hynix уже много лет занимает лидирующие позиции на рынке памяти HBM, став одной из первых компаний, заключивших контракт с NVIDIA. Сейчас рост обусловлен спросом на продукты HBM3 и HBM3E со стороны NVIDIA и других клиентов. Также SK Hynix первой предложила готовые решения HBM4, что дополнительно усилит позиции производителя. В итоге компания уже заняла 36,3% рынка DRAM, впервые за 33 года обойдя Samsung. SK Hynix имеет все шансы на увеличение своей доли за счет сотрудничества с NVIDIA.
|
|
|
|